Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.09.2019

Порядок обжалования решений федеральных учреждений медико-социальной экспертизы установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (ред. от 27.06.2019).

Для сведения. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства. На дому экспертиза проводится в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Следует помнить, что решение территориального бюро может быть обжаловано гражданином или его законным представителем в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в трехдневный срок со дня получения заявления обязано направить его со всеми имеющимися документами в главное бюро. Срок рассмотрения заявления об обжаловании решения бюро составляет 1 месяц со дня поступления заявления в главное бюро.

В случае несогласия с решением Главного бюро гражданин вправе обратиться в соответствующий вышестоящий орган. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок. Срок для рассмотрения заявления об обжаловании решения главного бюро также составляет 1 месяца со дня поступления заявления в Федеральное бюро.

Кроме того, решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы гражданином в судебном порядке. Для этого предусмотрен срок для направления соответствующего заявления в суд, который составляет 3 месяца со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав и свобод.

Приведенная процедура обжалования связана с необходимостью участия в рассмотрении вопроса о несогласии с решениями учреждений об установлении или неустановлении инвалидности специалистов, обладающих специальными познаниями в области экспертизы инвалидности.

Помимо этого, гражданин также имеет право также обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                           М.Г. Кочева

Поделиться:
Дата создания: 27.09.2019 15:37
Дата последнего изменения: 27.09.2019 15:37