Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.09.2019

Федеральным законом от 18.04.2018 № 72-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно которым статья 98 УПК РФ дополнена новой мерой пресечения - запрет определенных действий.

Данная мера заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей, в том числе, по своевременной явке к следователю, дознавателю или в суд, соблюдению запрета на общение с определенными лицами, отправку или получение почтово-телеграфных отправлений, нахождение в определенных местах, управление автомобилем.  

В соответствии со ст. 105.1 УПК РФ запрет определенных действий в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.  

Такой запрет может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. При этом инициатором запрета является следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора.  

Срок применения запрета в зависимости от тяжести преступлений составляет от 12 до 36 месяцев. Для контроля исполнения запретов могут быть использованы аудиовизуальные, электронные и иные технические средства.  

В случае нарушения возложенных на подозреваемого или обвиняемого запретов, отказа от применения технических средств контроля или их умышленного повреждения, суд по ходатайству следователя или дознавателя, а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа, может изменить эту меру пресечения на более строгую.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                      С.А. Швецова

Поделиться:
Дата создания: 27.09.2019 15:37
Дата последнего изменения: 27.09.2019 15:37