Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.02.2023
Вологодский Росреестр ответил на 15 актуальных вопросов по регистрации недвижимости

В рамках празднования 15-летия Росреестра Управление Росреестра по Вологодской области подготовило ответы на 15 актуальных вопросов вологжан по государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества. На вопросы ответил заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Роман Дурасов.

1 вопрос: Как отказаться от прав на земельный участок?

- Для отказа от прав на земельный участок собственнику необходимо обратиться в офис МФЦ и представить заявление об отказе. При себе нужно иметь паспорт и документ, устанавливающий право на земельный участок, если ранее право не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

2 вопрос: Можно ли отказаться от права собственности на земельный участок если на нем стоит жилой дом?

- отказ от права собственности на земельный участок невозможен в том случае, если на земельном участке расположены принадлежащие тому же лицу дом, гараж, баня, иные постройки, поскольку, исходя из смысла положений статьи 236 ГК РФ, отказ от права собственности заключается в полном отстранении собственника от принадлежавшей ему вещи, а не в отказе только от титула собственника при возможном сохранении права пользования участком в связи с нахождением на нём построек. Отказаться от права собственности на земельный участок можно только после прекращения прав на расположенные на нем объекты недвижимости.

3 вопрос: Нужно ли платить госпошлину за подачу заявления об отказе от права собственности на земельный участок?

- Госпошлину платить не нужно.

4 вопрос: Утерян договор купли-продажи квартиры от 20.05.2014, зарегистрированный в ЕГРН. Где можно получить копию договора?

- Копию утерянного правоустанавливающего документа можно получить в филиале ППК «Роскадастр» по Вологодской области, посредством обращения с соответствующим заявлением через офис МФЦ.

5 вопрос: Размер госпошлины за государственную регистрацию ранее возникшего права собственности на объект недвижимости?

-  Госпошлина за государственную регистрацию ранее возникшего права собственности на объекты недвижимости не взимается в соответствии с пп.8 п.3 ст.333.35 Налогового Кодекса РФ.  

6 вопрос: Можно ли продать немежеванный земельный участок?

- Да, можно. Отсутствие в ЕГРН сведений о точных границах земельного участка не является основанием для отказа в осуществления государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок.

7 вопрос: Входит ли площадь балкона в квартире в общую площадь жилого помещения?

- Площадь балконов (террас) не входит в общую площадь жилых помещений, а ограждающие балкон (террасу) конструкции (в том числе балконные плиты) являются общим имуществом многоквартирного дома.

8 вопрос: Необходимо ли при продаже квартиры представить согласие супруга на её отчуждение?

- Согласно нормам Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов необходимо согласие другого супруга.

В соответствии с нормами Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае, если согласие супруга на совершение сделки не представлено на государственную регистрацию перехода права, орган регистрации обязан сделать в ЕГРН отметку об отсутствии необходимого в силу закона согласия третьего лица, которая сохраняет свое действие в течение всего срока актуальности зарегистрированного права собственника и отражается в выписке из ЕГРН. Таким образом, регистрация перехода права собственности на квартиру будет проведена без согласия супруга, однако в ЕГРН будет сделана отметка о том, что на государственную регистрацию перехода права не представлено согласие супруга, необходимое в силу статьи 35 Семейного кодекса РФ. Напомню, что такая сделка может быть оспорена в суде.

9 вопрос: Я собственница жилого дома, право зарегистрировано в ЕГРН. При вступлении в брак поменяла фамилию и паспорт, нужно ли вносить какие-либо изменения в документы?

-   В случае изменения фамилии (имени, отчества) и получения в связи с этим нового документа, удостоверяющего личность, вы вправе обратиться в офис МФЦ с заявлением о внесении изменений в ЕГРН.

10 вопрос: Имеется на руках свидетельство о регистрации права собственности на комнату от 2007 года. Слышал, что сейчас такие свидетельства не выдают, а документом, подтверждающим проведение регистрации является выписка из ЕГРН. Нужно ли заниматься переоформлением документов?

- С 15 июля 2016 года прекращена выдача (а также замена) свидетельств о государственной регистрации прав. В настоящее время регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из ЕГРН. Свидетельства, которые были выданы ранее, действовать не перестанут и менять их на выписки из ЕГРН не нужно. При этом свидетельство подтверждает именно факт регистрации права собственности на дату его выдачи. Доказательством подтверждения зарегистрированного права является запись в ЕГРН, которую оспорить можно только в судебном порядке.

11 вопрос: Гражданин Армении хочет подарить мне квартиру, которая досталась ему по наследству. Требуется ли нотарильная форма договора и придется ли платить налог в связи с получением в дар квартиры?

- Договор дарения квартиры, в случае переход права собственности на нее целиком, а не доли в праве, заключается в простой письменной форме (ст. 574 ГК РФ). Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

12 вопрос: Можно ли продать неприватизированную квартиру?

- Нельзя, поскольку наниматель квартиры не является ее собственником, а право на отчуждение квартиры обладают только собственники недвижимости. Для того чтобы продать муниципальную квартиру, ее предварительно нужно приватизировать.

13 вопрос: Какова госпошлина за регистрация права собственности на земельный участок из сельскохозяйственного назначения?

- за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, сделок с такими земельными участками, если данные сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, государственная пошлина подлежит уплате в размере 350 рублей (подпункт 25 пункта 1 статьи 333.33 НК).

14 вопрос: Является ли существенным условием договора купли-продажи квартиры информация о лицах, сохраняющих право пользования жилым помещением (лица, отказавшиеся от участия в приватизации квартиры, отбывающие наказание в местах лишения свободы)?

- да, указанная информация является существенным условием договора купли-продажи квартиры.

15 вопрос: Подлежит ли государственной регистрации договор безвозмездного пользования нежилым зданием?

- Государственной регистрации подлежит договор безвозмездного пользования объектами недвижимого имущества, являющимися объектами культурного наследия, включенными в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Если предметом договора является недвижимое имущество, не являющееся объектом культурного наследия, значит такой договор регистрации не подлежит (ст. 51 Закона о регистрации недвижимости).

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

press@r35.rosreestr.ru

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Поделиться:
Дата создания: 20.02.2023 10:30
Дата последнего изменения: 20.02.2023 10:30