Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.02.2023
Электронная подпись в смартфоне

Управление Росреестра по Вологодской области напоминает, что документы на кадастровый учет и государственную регистрацию прав могут быть представлены в электронном виде через портал Росреестра. Заявления и документы в этом случае подаются в виде электронных документов и подписываются специальной электронной подписью (ЭЦП).

Раньше препятствием для использования гражданами ЭЦП была её относительно высокая стоимость (с учетом необходимости продления), а также необходимость личного посещения офиса удостоверяющего центра.

В настоящее время уже несколько лет существует и активно используется мобильное приложение «Госключ», с помощью которого документы в электронном виде могут быть подписаны лицом, установившим приложение.

«Преимуществами приложения «Госключ» являются бесплатность ЭЦП и отсутствие необходимости посещения удостоверяющего центра. Ключ электронной подписи создается, хранится и применяется в приложении: не нужны USB-токены, СМС-пароли и все функции доступны без бумаги.

При помощи приложения «Госключ» можно сделать электронную подпись одного из двух типов:

- усиленная неквалифицированная электронная подпись оформляется в течение нескольких минут, для её получения достаточно иметь подтвержденную запись на «Госуслугах» и установленное приложение «Госключ», при этом подпись имеет ограничения по видам документов, которые могут быть подписаны ею;

- усиленная квалифицированная электронная подпись предоставляет возможность подписания любого документа, но для её авторизации необходимо получения заграничного паспорта нового образца (с биометрическими данными)», - отмечает начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Калинин.

Для работы с сервисом необходимо:

- установленное мобильное приложение «Госключ»;

- наличие подтвержденной учетной записи Госуслуг;

- загранпаспорт нового поколения;

- смартфон с NFC-модулем.

Скачать приложение «Госключ» можно в любом магазине приложений (Google Play, App Store, Ru Store).

 

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

press@r35.rosreestr.ru

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Поделиться:
Дата создания: 17.02.2023 09:22
Дата последнего изменения: 17.02.2023 09:22