Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.02.2023

30 января 2023 года в Управлении Росреестра по Вологодской области состоялось очередное заседание постоянно действующего оперативного штаба по вопросу проведения анализа эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

В заседание приняли участие представители филиала ППК «Роскадастр» по Вологодской области, Территориального управления Росимущества в Вологодской области, Департамента строительства Вологодской области, Департамента имущественных отношений Вологодской области, АО «ДОМ.РФ».

«В результате заседания принято решение о вовлечении в жилищное строительство еще 34 земельных участка под строительство индивидуальных и многоквартирных домов общей площадью 39 038 кв.м. Земельные участки расположены в муниципальных округах Верховажском, Сямженском, Устюженском, г. Вологда, г. Череповец, в Шекснинском муниципальном районе», - сообщил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.

Напомним, проект «Земля для стройки» разработан с целью создания Единого информационного ресурса о земле и недвижимости в целях вовлечения свободных, а также неиспользуемых земельных участков (территорий) для целей жилищного строительства.

Пользоваться сервисом Земля для стройки» достаточно просто, он доступен как для физических лиц, так и для застройщиков. Для поиска подходящего земельного участка на Публичной кадастровой карте необходимо указать тип объекта «Жилищное строительство», далее внести в поисковую строку индекс вологодского региона, двоеточие и звездочку (например: 35:*). Система отобразит имеющиеся в области свободные земельные участки с границами и сведения о них (адрес, площадь, наличие инженерных сетей и т.д.). После выбора земельного участка (территории) заинтересованное лицо посредством сервиса «Земля для стройки» кликнув на ссылку «Подать обращение» направляет обращение в Комитет градостроительства и архитектуры Вологодской области, который в установленном порядке рассматривает обращение и принимает соответствующе решение. С помощью данного сервиса можно узнать кадастровый номер, адрес, площадь, разрешенное использование, кадастровую стоимость земельных участков, выделенных для строительства жилья, а также подать обращение в уполномоченный орган региона о заинтересованности использовать земельный участок под жилищное строительство.

«Земля для стройки» сегодня уже функционирует во всех 85 регионах и доступен на публичной кадастровой карте. Любой гражданин Российской Федерации, желающий улучшить свои жилищные условия, сможет не выходя из дома или офиса в любое время выбрать удобный и подходящий по его запросам земельный участок для индивидуального жилищного строительства», - отметила Наталия Овчарук, начальник Управления жилищной политики и финансово-экономических ресурсов, заместитель начальника Департамента строительства Вологодской области.

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

press@r35.rosreestr.ru

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Поделиться:
Дата создания: 03.02.2023 13:01
Дата последнего изменения: 03.02.2023 13:01