Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.01.2023
Вологжане продолжают оформление прав на недвижимость в рамках «гаражной амнистии»

1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены («гаражная амнистия»).

С начала действия закона о «гаражной амнистии» в Управлении Росреестра по Вологодской области зарегистрировано право собственности на 878 гаражей и 834 земельных участка.

Напомним, действие «гаражной амнистии» продлится до 1 сентября 2026 года. До указанного срока у вологжан имеется возможность в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и участки под ними, если права на эту недвижимость до этого не были оформлены в установленном законом порядке.

Чтобы оформить земельный участок в собственность, граждане вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. К ним могут относиться документ о выплате пая в гаражном кооперативе, решение о распределении гаража, документы технической инвентаризации и т.д., а также межевой план земельного участка и технический план гаража, которые готовятся кадастровым инженером.

«На официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.gov.ru) размещены методических рекомендациях, где размещены пошаговые инструкции для граждан по оформлению прав на гаражи и земельные участки под ними. Также там публикуются ответы на часто задаваемые вопросы по реализации положений «гаражной амнистии, которые также помогут при оформлении прав на недвижимость в рамках «гаражной амнистии», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Роман Дурасов.

 

Поделиться:
Дата создания: 18.01.2023 11:00
Дата последнего изменения: 18.01.2023 11:00