Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.08.2022
 131 жалоба на арбитражных управляющих поступила в Вологодский Росреестр в течение 2022 года

«За 7 месяцев 2022 года в Управление Росреестра по Вологодской области поступила 131 жалоба на действия (бездействия) арбитражных управляющих. Из них 66 жалоб от физических лиц, что составляет 50,4 % от общего количества поступивших жалоб», - сообщила начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Вологодской области Ирина Кондрашихина.

Напомним, Управление Росреестра по Вологодской области является органом по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Свои полномочия Управление реализует путем возбуждения дела об административном правонарушении в отношении арбитражного управляющего, составления протокола об административном правонарушении и направления заявления в суд о привлечении к административной ответственности.

При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего законодательством о несостоятельности (банкротстве), последний может быть привлечен к административной ответственности.  

Обращения касаются банкротства должников как юридических лиц, так и физических лиц.

Как правило, вологжане жалуются на отсутствие в отчетах арбитражных управляющих необходимой информации о ходе проведения процедуры банкротства, а также несоблюдение календарной очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам. Необходимо отметить, что не всегда жалобы граждан на действия (бездействие) арбитражных управляющих являются обоснованными.

Должностными лицами Управления на обращения заявителей даются развернутые ответы, а также разъясняются иные способы защиты нарушенных прав в случае, если оценка неправомерных действий арбитражного управляющего не относится к компетенции Управления.  

Поделиться:
Дата создания: 15.08.2022 15:40
Дата последнего изменения: 15.08.2022 15:40