Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.07.2022

Федеральным законом от 06.03.2022 № 38-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 280 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ) внесены изменения, связанные с процедурой допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля.

Новый закон уточнил правила участия в допросе несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля педагога и психолога, определил предельное время допроса названной категории лиц.

До внесения указанных изменений УПК РФ предусматривал участие в допросе потерпевших и свидетелей, которым не исполнилось 14 лет, а по усмотрению суда и в возрасте до 18 лет, только педагога. Допрос несовершеннолетних, имеющих физические или психические недостатки, во всех случаях надлежало производить в присутствии педагога.

Действующая редакция процессуального закона предусматривает обязательное участие при допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до 16 лет, а по усмотрению суда – в возрасте до 18 лет, не только педагога, но и психолога (альтернативно). Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога и (или) психолога.

Кроме того, УПК РФ установлено предельное время допроса указанной категории лиц: допрос детей в возрасте до 7 лет не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности – более одного часа, в возрасте от 7 до 14 лет – более одного часа, а в общей сложности – более двух часов, в возрасте старше 14 лет – более двух часов, а в общей сложности – более четырех часов в день.

С учетом изменений иные нормы статьи 280 УПК РФ, ранее действовавшие в отношении педагогов, распространяются теперь и на психологов.

Изменения вступили в силу с 17 марта 2022 года.

Поделиться:
Дата создания: 14.07.2022 09:14
Дата последнего изменения: 14.07.2022 09:14