Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.06.2022

«Прокуратурой Грязовецкого района приняты меры по защите жилищных прав несовершеннолетней»

 

 

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении.

В ходе рассмотрения в суде гражданского дела о признании утратившим право пользования жилым помещением установлено, что местной жительнице У. в 2014 году как лицу, оставшемуся без попечения родителей, предоставлено жилое помещение, находящееся в г. Грязовец Вологодской области. Вместе с ней в 2018 году в указанное жилое помещение были вселены и зарегистрированы члены ее семьи – две несовершеннолетние дочери и муж. В апреле 2020 года квартира была приватизирована единолично У., однако за несколько месяцев до приватизации она сняла с регистрационного учета по месту жительства детей и мужа, а после приватизации снова зарегистрировала их в квартире.

Таким образом, в нарушение требований Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» местной жительницей несовершеннолетние в договор передачи жилого помещения в собственность не включены, чем нарушены их права и законные интересы.

Вместе с тем в защиту интересов одной несовершеннолетней в суд обратился ее отец – бывший муж У., интересы второй несовершеннолетней представлены не были, в связи с чем прокурором района в суд направлено исковое заявление о признании договора на передачу квартиры в собственность У. безвозмездно недействительным в части невключения в число его участников несовершеннолетней дочери и выделении ей доли в указанном жилом помещении.

Решением суда исковые требования прокурора, действующего в интересах несовершеннолетней, удовлетворены.

Решение суда было обжаловано У., однако по результатам рассмотрения гражданского дела в суде апелляционной инстанции решение Грязовецкого районного суда оставлено в силе.

Поделиться:
Дата создания: 29.06.2022 13:14
Дата последнего изменения: 29.06.2022 13:14