Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.02.2022
Особенности службы в силовых структурах: интервью с ветераном боевых действий

Ежегодно 23 февраля в России, а также в некоторых странах СНГ отмечается День защитника Отечества, который также является днем воинской славы России. А сегодня День защитника Отечества стал поистине массовым праздником: его отмечают и в школах, и в трудовых коллективах, и семьях.

О своей службе в Череповецком отряде милиции особого назначения (ОМОН), командировке на Северный Кавказ и жизни «после» рассказал сотрудник Кадастровой палаты по Вологодской области, ветеран боевых действий Роман Каминский.

– Роман Юрьевич, расскажите, с чего началась ваша служба в силовых структурах?

После армии в 1993 году я начал работать в патрульно-постовой службе (ППС). Как многие помнят, в 1990-е гг. в целом была опасная обстановка в стране, возросла преступность. Для выполнения опасных заданий по всей России были созданы отряды милиции особого назначения. Так, в декабре 1993 г. был образован Череповецкий ОМОН, куда я перевелся из ППС.

– Какие задания выполняли бойцы ОМОН?

В то время основной задачей ОМОН была охрана правопорядка в городе, особенно при проведении массовых мероприятий, концертов, также мы участвовали в задержаниях вооруженных преступников.

– Раньше сотрудников ОМОН часто отправляли в командировки на Северный Кавказ. Приходилось ли вам принимать участие в таких командировках?

Да, у всех сотрудников ОМОН были боевые командировки, и я не исключение. В 1996 я провел 1,5 месяца в Чечне, являюсь ветераном боевых действий.

– В чем состояла ваша боевая задача?

Наш отряд базировался в г. Гудермесе, в 40 км от Грозного. Основная задача – проведение контртеррористических операций, обезвреживание боевиков, охрана правопорядка в освобожденных населенных пунктах. Лично я был снайпером.

– Что помогало сохранять боевой дух?

Конечно, родные и близкие, которые остались дома, в Череповце. Помню, через 20 дней к нам приехала проверка из Вологды. Ребята привезли видеокассеты с записями наших родных. Это сильно поддерживало.

– Сколько лет вы проработали в силовых структурах?

В общей сложности 6 лет, до 1998 г. Тогда я уже начал получать высшее образование и в 2000 г. окончил Университет Российской академии образования по специальности «юриспруденция». А в 2002 году перешел на работу в тогда еще Земельную кадастровую палату на должность руководителя филиала по г. Череповцу и Череповецкому району.

– Вы поддерживаете связь с бывшими сослуживцами?

Да, мы общаемся, встречаемся, у нас даже есть свой чат. Многие ребята до сих пор работают в ОМОН.

– Это очень опасная служба. Какими качествами должны обладать бойцы ОМОН?

В первую очередь, нужно обладать отличным здоровьем, во-вторых, иметь хорошую спортивную подготовку, и, наконец, быть психологически устойчивым.

– Что бы вы хотели пожелать в День защитника Oтечества?

Мирного неба над головой! Кто знает, что такое настоящий бой, для того это не пустые слова.

 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области

Поделиться:
Дата создания: 25.02.2022 14:22
Дата последнего изменения: 25.02.2022 14:23