Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.02.2022

Управление Росреестра по Вологодской области информирует о том, что на территории Вологодской области расположены:

– 2 пункта высокоточной геодезической сети: фундаментальные реперы (фнд. рп.) Вытегра и Харовск.

– 3 пункта спутниковой геодезической сети (СГС-1): Вытегорский и Вашкинский районы;

– более 2244 пунктов государственной геодезической сети;

– более 6000 пунктов государственной нивелирной сети.

Напомним, что пункты геодезической сети на местности специальными устройствами и сооружениями – центрами и наружными знаками.

Центры (подземная часть) геодезических пунктов изготавливаются в виде железобетонных пилонов, свай, металлических или асбоцементных труб, заполненных бетоном. В верхней части центров цементируются или привариваются специальные чугунные или бронзовые марки. Такие центры устанавливаются в грунт на определенную глубину.

Наружные знаки, установленные выше земли над центрами геодезических пунктов, служат для обозначения и опознавания пунктов на местности в целях использования их для производства геодезических измерений. Наружные знаки представляют собой металлические, деревянные или бетонные (каменные) сооружения – пирамиды, сигналы, туры, которые возвышаются над землей на высоту от 5 до 35 метров.

Обращаем внимание, что геодезические пункты и центры этих пунктов относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и рассчитаны на использование в течение длительного времени. Правообладатели земельных участков обязаны знать о нахождении геодезических пунктов на их земельных участках.

«Лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, в случаях обнаружения повреждения или уничтожения пунктов обязаны направить информацию об этом в территориальный орган уполномоченного органа в течение 15 календарных дней со дня завершения полевых геодезических и картографических работ. Информацию о повреждении или уничтожении пункта необходимо направить однократно после обнаружения повреждения или уничтожения пункта вне зависимости от количества проводимых геодезических и картографических работ. Обозначенные сведения направляются в Управление Росреестра по Вологодской области на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления (160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3), либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на официальный адрес электронной почты: 35_upr@rosreestr.ru.», - поясняет начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Вологодской области Наталья Богомолова.

В соответствии со статьей 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление в Управление Росреестра по Вологодской области, осуществляющее федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, сведений о повреждении геодезических пунктов влечет за собой административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

press@r35.rosreestr.ru

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Поделиться:
Дата создания: 25.02.2022 11:32
Дата последнего изменения: 25.02.2022 11:32