Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.02.2022

Обеспечение законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства, а также при расследовании уголовных дел и проведении оперативно-розыскных мероприятий является одной из важнейших задач органов прокуратуры.

В 2021 году в рамках надзорной деятельности прокуратурой Грязовецкого района вскрыто более 900 нарушений закона, допущенных правоохранительными органами на досудебной стадии уголовного судопроизводства. В целях их устранения в органы предварительного расследования направлено более 50 требований, внесено порядка 30 представлений и информаций.

За допущенные нарушения по инициативе прокуратуры района к дисциплинарной ответственности привлечено 90 виновных должностных лиц.

В минувшем году прокуратурой района отменено 34 незаконных решения следователей и дознавателей об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам такой отмены возбуждено 7 уголовных дел, 34 постановления о приостановлении предварительного расследования и 2 постановления о прекращении уголовного дела, в результате чего 6 уголовных дел направлено для рассмотрения в суд.

К примеру, в июне 2021 года дознавателем МО МВД России «Грязовецкий» прекращено уголовное дело в отношении подозреваемого Г. в связи с деятельным раскаянием.

Расследованием установлено, что в период с 22.04.2020 по 21.07.2020 Г., умолчав о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия по безработице, совершил хищение бюджетных денежных средств в размере 6816 рублей 53 копейки, в виде незаконно полученного пособия по безработице.

Из материалов дела следовало, что причиненный ущерб Г. не возмещен, таким образом, условия, необходимые для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием, не соблюдены.

После изучения указанного уголовного дела прокуратурой района отменено решение дознавателя о прекращении уголовного дела, впоследствии уголовное дело направлено в суд, Г. привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

Реализация полномочий прокурора в рассматриваемой сфере продолжается и в 2022 году.

Информацию подготовила:

Помощник прокурора Грязовецкого района

юрист 2 класса

Огинская М.Е.

Поделиться:
Дата создания: 15.02.2022 14:15
Дата последнего изменения: 15.02.2022 14:15