Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.02.2022

Надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина является важнейшей задачей органов прокуратуры.

В 2021 году прокуратурой района выявлено более 1000 нарушений закона в рассматриваемой сфере, с целью устранения которых принесено более 150 протестов, внесено 260 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 93 должностных лица, по постановлениям прокуратурой района к административной ответственности привлечено 26 лиц, о недопустимости нарушений законов предостережено 16 должностных лиц.

В основном, нарушения закона выявлялись в сфере соблюдения трудовых и жилищных прав граждан, касались законодательства о здравоохранении, об обеспечении безопасности граждан в местах массового пребывания, соблюдения требований закона о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и безопасности дорожного движения.

На особом контроле прокуратуры района находятся вопросы соблюдения прав несовершеннолетних. В 2021 году прокуратурой района выявлено 244 нарушения закона в рассматриваемой сфере, в суд направлено 29 исковых заявлений, внесено 37 представлений, по результатам рассмотрения которых 17 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина продолжается прокуратурой района и в 2022 году.

Информацию подготовила:

Помощник прокурора Грязовецкого района

юрист 2 класса

Огинская М.Е.

Поделиться:
Дата создания: 15.02.2022 14:15
Дата последнего изменения: 15.02.2022 14:15