Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.02.2022

Основная задача участия прокурора в гражданском судопроизводстве – обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов общества и государства.

В рамках реализации полномочий в рассматриваемой сфере прокуратурой района в 2021 году в суд в порядке гражданского судопроизводства направлено 40 исковых заявлений, основную долю которых составили иски в интересах граждан и неопределенного круга лиц. Требования прокурора удовлетворены по 98 % таких исковых заявлений.

В течение прошлого года исковая работа прокуратуры района была направлена на защиту жилищных прав детей-сирот (12 исковых заявлений), жилищных прав несовершеннолетних при выделении им доли в приобретенных на средства материнского (семейного) капитала жилых помещениях (9 исковых заявлений).

Предъявлялись исковые заявления с целью устранения нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования (об обязании получить лицензию на право пользования недрами на артезианскую скважину, о понуждении к очистке лесного массива от бытовых отходов), в жилищно-коммунальной сфере (об обязании устранить выявленные нарушения на 20 тепловых энергоустановок (котельных).

В 2021 году с участием прокурора Грязовецким районным судом рассмотрено 47 гражданских дел, по которым прокурор вступил для дачи заключения (о выселении из жилого помещения, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью и компенсации морального вреда, о признании гражданина недееспособным, об ограничении (лишении) и восстановлении родительских прав).

Реализация полномочий прокурора в гражданском судопроизводстве продолжается и в 2022 году.

Информацию подготовила:

Помощник прокурора Грязовецкого района

юрист 2 класса

Огинская М.Е.

Поделиться:
Дата создания: 15.02.2022 14:15
Дата последнего изменения: 15.02.2022 14:15