Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.04.2021

 

Администрация СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Перцевское

Грязовецкого муниципального района

Вологодской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 18.03.2021г.                                        №31.1

 




Об организации оповещения населения СП Перцевское и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре и принятии мер по локализации пожара до прибытия подразделений Государственной  противопожарной службы на место пожара

 



В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 № 69 ФЗ «О пожарной безопасности», в целях совершенствования порядка оповещения населения СП Перцевское и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре и принятии мер по локализации пожара до прибытия подразделений Государственной  противопожарной службы на место пожара Администрация сельского поселения Перцевское ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить порядок оповещения населения СП Перцевское и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре и принятии мер по локализации пожара до прибытия подразделений Государственной  противопожарной службы на место пожара.

            2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте администрации муниципального образования Перцевское и вступает в силу после его подписания.

           3. Контроль за исполнением настоящего  постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава сельского поселения

Перцевское                                                                                    Н.В. Богословская

 

   

Утвержден

Постановление администрации

СП Перцевское от 18.03.2021г. № 31.1

Порядок

оповещения населения СП Перцевское и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре и принятии мер по локализации пожара до прибытия подразделений Государственной  противопожарной службы на место пожара (далее – Порядок)

1. Настоящий Порядок определяет организацию и механизмы реализации мероприятий по организации и принятию мер по оповещению населения СП Перцевское и подразделений Государственной противопожарной службы (далее – ГПС) о пожаре и принятии мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия ГПС на территории населенных пунктов сельского поселения Перцевское Грязовецкого муниципального района Вологодской области.

   1.1.   Организация оповещения о пожаре и принятия мер до прибытия ГПС являются одними из важнейших мероприятий, обеспечивающих доведение до организаций и населения информации о пожаре и принятии мер с целью сохранения жизни и здоровья населения, которые необходимо осуществлять лицом обнаружившим пожар.

2. Основными задачами оповещения и принятия мер до прибытия ГПС при пожаре являются:

-обеспечение своевременного доведения до организаций и населения, которым угрожает опасность, сигналов и информации о пожаре;

-информирование сил ГПС о возникновении пожара;

-помощь пострадавшему населению по  эвакуации с целью сохранения жизни и здоровья.

-организация встречи пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

3.Порядок оповещения и информирования населения.

     3.1 Основным способом оповещения населения об опасности, возникающей при пожаре, считается передача речевой информации «Пожар» с использованием мобильной связи или звуковой с использованием Рынд.

      3.2. Оповещение организуется на основе использования ресурса и технических средств оповещения и связи поселения. Оповещение подразделений государственной противопожарной службы и населения о пожаре осуществляется лицом, обнаружившим пожар, по средствам телефонной связи на единый номер «112», а так же через Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону (881755) 2-22-97.

     3.3. Администрация СП Перцевское  на основании полученной информации о пожаре, проводит анализ сложившейся ситуации и в случае чрезвычайной ситуации (далее-ЧС) осуществляет предупреждение организаций и населения о непосредственной угрозе и сообщает о принятии своевременных мер защиты, с целью сохранения жизни и здоровья используя схему оповещения, утвержденную Распоряжением №105-ОД от 23.09.2014г. «О   приеме   и     передаче     информации о            своевременном          оповещении руководящего состава   МО Перцевское, информирования                 руководителей предприятий, организаций,    учреждений,     населения             при         возникновении     чрезвычайной   ситуации    на территории муниципального образования Перцевское».

4. Принятия мер до прибытия ГПС.

4.1.Граждане обнаружившие пожар по мере их возможности осуществляют:

-посильные меры по спасению людей, имущества;

-помощь пострадавшему населению по  эвакуации с целью сохранения жизни и здоровья;

-организацию встречи пожарных подразделений;

- оказывают содействие пожарной охране при тушении пожара.

5. В целях соблюдения требований пожарной безопасности гражданам рекомендуется:

- иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнем, утвержденным СП Перцевское;

- выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

- предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 02.04.2021 14:18
Дата последнего изменения: 02.04.2021 14:18