Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.01.2021

Прокуратурой Грязовецкого района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о здравоохранении проведена проверка соблюдения периодичности прохождения профилактических осмотров гражданами, освобожденными из следственных изоляторов и исправительных учреждений.

В соответствии с требованиями действующего законодательства в целях раннего выявления туберкулеза лица, освобожденные из мест лишения свободы, в течение первых 2 лет после освобождения 2 раза в год проходят профилактические медицинские осмотры.

Проверкой установлено, что 11 граждан, освобожденных из исправительных учреждений и проживающих на территории района, данную установленную законом обязанность не исполняют.

Уклонение от периодического прохождения медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза ставит под угрозу как состояние личного здоровья лиц, освобожденных из мест лишения свободы, так и состояние здоровья окружающих их людей.

В связи с выявленными фактами прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц в Грязовецкий районный суд направлены административные исковые заявления о возложении на указанных лиц обязанности пройти профилактический медицинский осмотр, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены.

Фактическое исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

 

Помощник прокурора Грязовецкого района                                              Е. Дурягина

 

 

Поделиться:
Дата создания: 21.01.2021 13:11
Дата последнего изменения: 21.01.2021 13:11