Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.08.2020

Пенсионный фонд приступил к назначению ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) инвалидам (в том числе детям-инвалидам) в проактивном режиме. От граждан больше не требуется заявление, которое ранее было необходимо для установления ЕДВ.

Выплата оформляется по данным федерального реестра инвалидов (ФРИ) и устанавливается со дня признания человека инвалидом. Уведомление о назначении ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале госуслуг, на электронную почту или в смс-сообщении (в зависимости от настроек личного кабинета).

После поступления в федеральный реестр информации об инвалидности специалисты ПФР в течение 10 дней назначат гражданину ежемесячную денежную выплату. Ему останется лишь подать заявление о предпочитаемом способе доставки ЕДВ в личном кабинете на сайте ПФР. Если ранее уже были установлены какие-либо выплаты по линии Пенсионного фонда, то заявление о доставке направлять не надо.

Отмена заявлений для оформления ЕДВ стала следующим шагом по упрощению процесса оформления выплат людям с инвалидностью. Специально созданный федеральный реестр инвалидов является единым оператором информации, поставщиками которой выступают учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

На основе данных ФРИ происходит дистанционное оформление пенсии по инвалидности. Для назначения пенсии инвалиду достаточно подать электронное заявление, все остальные сведения фонд получит из реестра.

 

 

 

Начальник управления ПФР                                                           И.В.Разживина

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 13.08.2020 11:59
Дата последнего изменения: 13.08.2020 11:59