Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.03.2020

В соответствии с законом государственной пошлиной называют федеральный сбор, установленный Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ). Оплату данного сбора производят юридические и физические лица в различных случаях, например, когда обращаются за совершение регистрационных действий, таких, например, как регистрация прав на недвижимость. В связи с этим закономерно возникает вопрос сколько стоят услуги Росреестра по регистрации прав на недвижимое имущество?

С нами беседует Надежда Вячеславовна Сидоренкова, заместитель начальника отдела, организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области.

- Размеры госпошлины за осуществление государственной регистрации прав определены НК РФ. Так, например, общий размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав составляет для физических лиц – 2000 рублей, для организаций – 22 000 рублей.

НК РФ установлены отдельные случаи, в которых государственная пошлина взимается в меньшем размере, например, за государственную регистрацию прав в рамках «дачной амнистии» - 350 рублей, за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве для физических лиц - 350 рублей, для организаций - 6 000 рублей.

При регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН в электронном виде размер государственной пошлины и платы сокращаются до 30%. Необходимым условием для получения услуг по постановке объекта на кадастровый учет и осуществления регистрации прав в электронном виде является наличие личной электронной цифровой подписи, которая выдается любым сертифицированным удостоверяющим центром на территории Вологодской области.

Обращаем внимание, что за осуществление государственного кадастрового учета какая-либо пошлина или плата не взимается.

За выдачу информации из Единого государственного реестра недвижимости взимается плата, размер которой также нормативно закреплен (приказ Минэкономразвития России от 25.12.2019 № 839), и зависит от вида запрашиваемой информации, формы ее предоставления, категории заявителя. Например, за выписку из реестра об объекте недвижимости на бумажном носителе физическое лицо заплатит 870 рублей, юридическое лицо 2550 рублей, за такую же выписку в электронном виде размер платы уже меньше и составляет 350 рублей для физического лица, и 700 рублей – для юридического лица.

Существуют ли категории граждан, полностью освобожденных от уплаты государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимость?

- Да, в некоторых случаях законом предоставляется возможность полного освобождения от платежа. В соответствии с положениями ст. 333.35 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются следующие категории граждан:

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны на основании соответствующего удостоверения установленного образца;

- также от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав (кроме регистрации ограничений и обременений) освобождены граждане, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом России. Необходимо заметить, что малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в установленном порядке с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Основанием для льготы в таком случае является решение органа местного самоуправления о признании граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, малоимущими. Обращаем внимание, что справка о назначении мер социальной поддержки не является основанием для освобождения от оплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

Поделиться:
Дата создания: 04.03.2020 11:30
Дата последнего изменения: 04.03.2020 11:30