Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.02.2022

                                                                                                                                                        

Совет сельского поселения Перцевское

Грязовецкого муниципального района

Вологодской области

 

                                                                  РЕШЕНИЕ                                                ПРОЕКТ

 

 

от ...02.2021г                                                  №

 

 

 

О внесении изменений в решение Совета сельского поселения Перцевское от 29.10.2021г. №23 «О Положении о порядке проведения аттестации муниципальных служащих органов местного самоуправления сельского поселения Перцевское»

 

 

С целью приведения в соответствие с действующим законодательством Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (с последующими изменениями) и в соответствии с законом Вологодской области от 09.10.2007 № 1663-ОЗ «О регулировании некоторых вопросов муниципальной службы в Вологодской области» (с последующими изменениями)

            Совет сельского поселения Перцевское РЕШИЛ:

1. Внести изменения в Положение о порядке проведения аттестации муниципальных служащих органов местного сельского поселения Перцевское, утвержденное решением Совета сельского поселения Перцевское от 29.10.2021г. № 23 следующие изменения:

            а) в разделе 1:

             пункт 1.3 изложить в новой редакции

    «1.3. Аттестации не подлежат муниципальные служащие:

    1) замещающие должности муниципальной службы менее одного года, срок замещения в должности муниципальной службы в целях аттестации исчисляется со дня назначения на соответствующую должность муниципальной службы»

    2) достигшие возраста 60 лет;

    3) беременные женщины;

    4) находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных муниципальных служащих возможна не ранее чем через один год после выхода из отпуска;

              5) замещающие должности муниципальной службы на основании срочного трудового договора (контракта).

            дополнен пунктом 1.4 следующего содержания:

«1.4. Результаты аттестации муниципального служащего используются для :

1)      оценки его служебной деятельности;

2)      стимулирования добросовестного исполнения должностных обязанностей и повышения профессионального уровня;

3)      определения направлений профессионального развития;

4)      обеспечения обоснованности принимаемых представителем нанимателя (работодателем) решений на основе результатов оценки служебной деятельности муниципального служащего;

5)      формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в порядке должностного роста.»

        б) в разделе 2 :

         пункт 2.1 изложить в новой редакции:

         «2.1. Для проведения аттестации муниципальных служащих создается аттестационная комиссия (далее - комиссия), которая состоит из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и иных членов комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами.»

         пункт 2.2 изложить в новой редакции:

«2.2. В состав комиссии включаются глава сельского поселения – председатель Совета, представители администрации сельского поселения, представитель профсоюзного или муниципального органа.

В состав комиссии могут входить представители иных органов местного самоуправления сельских поселений области, представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашенные в качестве независимых экспертов – специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой, без указания персональных данных экспертов. В работе аттестационной комиссии могут принимать участие по решению председателя комиссии представители органов государственной власти области (без права голоса)»

          в) в разделе 3:

          пункт 3.1. изложить в новой редакции:

          « 3.1. Для проведения аттестации:

-утверждается график проведения аттестации;

-готовятся необходимые документы для комиссии.»;

пункт 3.2. изложить в новой редакции:

«3.2. График проведения аттестации ежегодно утверждается представителем нанимателя (работодателем) и доводится до сведения каждого аттестуемого муниципального служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

В графике указываются:

-наименование органа местного самоуправления, муниципальные служащие которого аттестуются;

-списки муниципальных служащих, подлежащих аттестации;

-дата, место и время проведения аттестации;

-дата представления в комиссию необходимых документов с указанием ответственных за их представление руководителей структурных подразделений соответствующих органов местного самоуправления.»;

пункт 3.4 изложить в новой редакции:

« 3.4. Представители кадровой службы или муниципальном органе, не менее чем за две недели до начала аттестации должны ознакомить аттестуемого муниципального служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности за аттестационный период. При этом аттестуемый муниципальный служащий вправе представить в комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв.

На каждого муниципального служащего, подлежащего аттестации, представителем кадровой службы или муниципальном органе, заполняется аттестационный лист.

Документы, указанные в пункте 3.3 и абзаце втором настоящего пункта, могут быть подготовлены в виде электронного документа»

         дополнены пунктами 3.5 и 3.6 следующего содержания:

         «3.5. Для проведения аттестации муниципального служащего, занимающего должность муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, кадровая служба соответствующего органа местного самоуправления совместно с непосредственным руководителем определяет возможность проведения оценки служебной деятельности муниципального служащего без использования сведений, составляющих государственную тайну. В этом случае аттестация муниципального служащего может проводиться комиссией с участием лиц, не допущенных к государственной тайне.

          В случае невозможности оценки служебной деятельности такого муниципального служащего без использования сведений, составляющих государственную тайну, состав комиссии формируется из числа лиц, допущенных к государственной тайне.

         3.6. Представитель нанимателя (работодатель) принимает меры по исключению возможности возникновения конфликта интересов у членов комиссии исходя из имеющейся у него информации об их личной заинтересованности, которая может повлиять на принимаемые комиссией решения. Представителю нанимателя ( работодателю) рекомендуется предупредить членов комиссии о необходимости его информирования в случае возникновения у них личной заинтересованности. Которая приводит или может привести к конфликту интересов.

          Член комиссии в случае выявления возможности возникновения у него конфликта интересов, связанного с участием в заседании комиссии или с рассмотрением комиссией отдельных вопросов, не участвует при принятии соответствующего решения в данном заседании.»

         г) в разделе 4:

         пункт 4.1 изложить в новой редакции:

         «4.1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого муниципального служащего и его непосредственного руководителя.

         В случае если муниципальный служащий в день проведения аттестации отсутствует на служебном месте по уважительной причине, дата проведения аттестации переносится на более поздний срок. В случае неявки муниципального служащего на заседание комиссии без уважительной причины или отказа его от аттестации муниципальный служащий привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 27 Федерального закона « О муниципальной службе в Российской Федерации», а аттестация переносится на более поздний срок.»

         пункт 4.2 изложить в новой редакции

         «4.2. Комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает аттестуемого муниципального служащего, а в случае необходимости - его непосредственного руководителя, о служебной деятельности аттестуемого. В целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым муниципальным служащим дополнительных сведений о своей служебной деятельности за аттестационный период комиссия вправе перенести аттестацию на следующее заседание комиссии.

         Аттестуемый муниципальный служащий может принять участие в заседании комиссии в формате видео конференции (при наличии технической возможности)»

        пункт 4.3 изложить в новой редакции:

        «4.3. Служебная деятельность муниципального служащего оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности муниципальной службы, его участия в решении поставленных перед соответствующим органом местного самоуправления (структурным подразделением органа местного самоуправления) задач, сложности выполняемой им работы, ее эффективности и результативности.

             При этом должны учитываться профессиональные знания, в том числе получение дополнительного профессионального образования, опыт работы. Отсутствие установленных фактов несоблюдения муниципальным служащим служебной дисциплины и ограничений, нарушения запретов, невыполнения требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе и о противодействии коррупции, а также организаторские способности.»

          пункт 4.4 изложить в новой редакции:

         «4.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 ее членов.

Решение об оценке профессиональных и деловых качеств аттестуемого муниципального служащего, а также рекомендации комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов по противоположным мнениям аттестуемый муниципальный служащий признается соответствующим замещаемой должности муниципальной службы.

На период аттестации муниципального служащего, являющегося членом комиссии, его членство в этой комиссии приостанавливается и в голосовании он не участвует.»

         д) в разделе 5:

         пункт 5.3 изложить в новой редакции:

      «5.3. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист муниципального служащего, подписываемый председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на ее заседании и принявшими участие в голосовании, и сообщаются муниципальному служащему непосредственно после голосования.

После ознакомления с записями результатов голосования и рекомендаций комиссии аттестационный лист подписывается муниципальным служащим.

Аттестационный лист и отзыв на муниципального служащего, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

Секретарь комиссии ведет протокол заседания комиссии, в котором фиксирует ее решения и результаты голосования. Протокол заседания комиссии подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании.»

е) в разделе 6:

пункт 6.2 изложить в новой редакции:

«6.2. В течение одного месяца после проведения аттестации представитель нанимателя (работодатель) рассматривает ее результаты и принимает одно из следующих решений:

1)      о поощрении муниципального служащего, в том числе о назначении его на вакантную должность муниципальной службы в порядке должностного роста 9включении в кадровый резерв на замещение вакантной должности муниципальной службы в порядке должностного роста);

2)      о направлении муниципального служащего для получения дополнительного профессионального образования;

3)      о понижении муниципального служащего с его согласия в должности муниципальной службы.

           В случае несогласия муниципального служащего с понижении в должности или невозможности перевода с его согласия на другую должность муниципальной службы представитель нанимателя (работодатель) может в срок не более одного месяца со дня аттестации уволить его с муниципальной службы в связи с несоответствием замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.»

 

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте администрации муниципального образования Перцевское.

 

 

 

 

 

Глава сельского поселения

Перцевское                                                                                      Н.В.Богословская

 

 

 

 

 

   

Поделиться:
Дата создания: 18.02.2022 13:58
Дата последнего изменения: 18.02.2022 13:58