Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.12.2020

ПРОЕКТ

СОВЕТ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПЕРЦЕВСКОЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

 

Об Утверждении положения об

организации деятельности органов

местного самоуправления сельского

поселения Перцевское Грязовецкого

муниципального района Вологодской

области по выявлению бесхозяйных

недвижимых вещей и принятию их

в муниципальную собственность

сельского поселения Перцевское.

 

 

 

 

 

В соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, приказом Министерства экономического развития РФ от 10.12.2015 № 931 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных вещей», Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в редакции Федерального закона от 13.07.2020 года № 202-ФЗ, руководствуясь статьями 37-38 Устава сельского поселения Перцевское,

Совет сельского поселения Перцевское РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Перцевское по выявлению бесхозяйных недвижимых вещей и принятию их в муниципальную собственность муниципального образования сельского поселения Перцевское.

2. Настоящее решение вступает в силу после дня его официального опубликования и размещению на сайте администрации Перцевского сельского поселения в сети «Интернет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава сельского поселения

Перцевское

                                                                                     Н.В. Богословская

 

 

 

 


УТВЕРЖДЕНО

решением сельского поселения Перцевское

от «___» ______ 20___ г. № ___


 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

Об организации деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Перцевское по выявлению бесхозяйных недвижимых вещей и принятию их в муниципальную собственность сельского поселения Перцевское.

1. Настоящее Положение регулирует общественные отношения в сфере организации деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Перцевское (далее – сельское поселение) по выявлению бесхозяйных недвижимых вещей, находящихся на территории сельского поселения (далее – бесхозяйная недвижимая вещь), принятию бесхозяйных недвижимых вещей в муниципальную собственность сельского поселения.

2. Настоящее Положение распространяется на недвижимое имущество (за исключением земельных участков, судов), которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо от права собственности на которое собственник отказался.

3. Осуществление действий по выявлению бесхозяйных недвижимых вещей и установлению их собственников, постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей и принятию их в муниципальную собственность сельского поселения осуществляет администрация сельского поселения (далее –уполномоченный орган).

4. Сведения об объекте недвижимого имущества, имеющем признаки бесхозяйной недвижимой вещи (далее – выявленный объект недвижимого имущества), поступают в уполномоченный орган:

1) от федеральных органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Вологодской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Вологодской области;

2) от физических и юридических лиц;

3) от собственника объекта недвижимого имущества в форме заявления об отказе от права собственности на данный объект;

4) в результате проведения инвентаризации муниципального имущества сельского поселения;

5) в результате проведения муниципального земельного контроля на территории сельского поселения;

6) в результате обследования или осмотра территории сельского поселения должностными лицами уполномоченного органа;

7) в случаях, когда здание, сооружение, помещения или машино-места в них, объекты незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс прекращают существовать, а собственник таких объектов недвижимости и земельного участка, на котором они расположены, ликвидирован (в отношении юридического лица) или умер и право на данный земельный участок не перешло по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (в отношении физического лица), орган местного самоуправления выступает заявителем:

- при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости и государственной регистрации прекращения зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости прав на такие объекты;

- при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, когда права на них не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

8) в иных формах, не запрещенных законодательством.

5. К заявлению, указанному в подпункте 3 пункта 4 настоящего Положения, прилагаются:

1) копия документа, удостоверяющего личность (для физического лица – собственника объекта недвижимого имущества) либо выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица – собственника объекта недвижимого имущества);

2) копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица, отказывающегося от права собственности на объект недвижимого имущества.

6. На основании поступивших сведений, указанных в пункте 4 настоящего Положения, уполномоченный орган в течение 30 календарных дней со дня поступления указанных сведений осуществляет сбор информации, подтверждающей, что выявленный объект недвижимого имущества не имеет собственника, или его собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался.

Для этих целей уполномоченный орган:

1) рассматривает поступившие сведения, в том числе заявления собственников объектов недвижимого имущества об отказе от права собственности на данные объекты;

2) проверяет наличие информации о выявленном объекте недвижимого имущества в реестре муниципального имущества сельского поселения;

3) организует осмотр выявленного объекта недвижимого имущества с выездом на место. Сведения о выявленном объекте недвижимого имущества, установленные в результате осмотра, отражаются в акте, который подписывается должностным лицом уполномоченного органа, проводившем осмотр;

4) направляет запрос в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (далее – орган регистрации прав), для получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости на выявленный объект недвижимого имущества;

5) направляет запросы в государственные органы (организации), осуществлявшие регистрацию прав на недвижимое имущество до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Вологодской области, для получения документа, подтверждающего, что право собственности на выявленный объект недвижимого имущества не было зарегистрировано указанными государственными органами (организациями);

6) направляет запросы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра федерального имущества, орган исполнительной власти Вологодской области, уполномоченный на ведение реестра государственной собственности Вологодской области, орган местного самоуправления муниципального образования Вологодской области, уполномоченный на ведение реестра муниципального имущества муниципального образования Вологодской области, для получения документов, подтверждающих, что выявленный объект недвижимого имущества не учтен в реестре федерального имущества, реестре государственной собственности Вологодской области и реестре муниципального имущества муниципального образования Вологодской области;

7) опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»сведения о выявленном объекте недвижимого имущества и о розыске собственника указанного имущества.

7. Действия, указанные в подпунктах 2, 5–7 пункта 6 настоящего Положения, уполномоченным органом не осуществляются, если в уполномоченный орган поступило заявление собственника объекта недвижимого имущества об отказе от права собственности на данный объект.

8. Если в результате действий, указанных в пункте 6 настоящего Положения, будет установлено, что выявленный объект недвижимого имущества не имеет собственника, или его собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался, то уполномоченный орган принимает решение о постановке на учет бесхозяйной недвижимой вещи в органе регистрации прав, которое оформляется правовым актом уполномоченного органа.

9. Решение, указанное в пункте 8 Положения, принимается уполномоченным органом не ранее 30 календарных дней со дня опубликования и размещения сведений в соответствии с подпунктом 7 пункта 6 настоящего Положения.

10.В целях постановки бесхозяйных недвижимых вещей на учет в органе регистрации уполномоченный орган на основании решения, указанного в пункте 8 настоящего Положения:

1) обеспечивает подготовку документов, необходимых для постановки на учет бесхозяйных недвижимых вещей;

2) направляет заявление о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей и документы, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, в орган регистрации прав в соответствии с законодательством.

11. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет в органе регистрации прав уполномоченный орган вправе принять решение об обращении в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) соответствие бесхозяйной недвижимой вещи требованиям части 1 статьи 50 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

2) наличие в бюджете сельского поселения денежных средств для оформления права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь и на ее содержание.

12. На основании вступившего в законную силу решения суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь уполномоченный орган:

1) осуществляет действия в целях государственной регистрации права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества;

2) в течение 10 рабочих дней со дня государственной регистрации права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества принимает решение о включении объекта недвижимого имущества в реестр муниципального имущества сельского поселения и вносит соответствующие изменения в указанный реестр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Если это не исключается правилами ГК РФ о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Предлагаемым проектом Положения регулируются общественные отношения в сфере организации деятельности органов местного самоуправления сельского поселения по выявлению бесхозяйных недвижимых вещей, находящихся на территории сельского поселения, принятия бесхозяйных недвижимых вещей в муниципальную собственность сельского поселения.

Его принятие не потребует дополнительных расходов местного бюджета.

 

Поделиться:
Дата создания: 08.12.2020 09:30
Дата последнего изменения: 08.12.2020 09:30