Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации сельского поселения Перцевское

ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ БЕЗ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН


ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ БЕЗ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН (14.03.2019)

ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ  БЕЗ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН

Росреестр непрерывно повышает качество предоставляемых ведомством государственных услуг. У владельцев недвижимости на сегодняшний день есть множество возможностей подать документы на регистрацию прав. Напомним, что в ряде случаев осуществление такой процедуры возможно и без участия заявителей.

Так, ещё с 2017 года, с момента вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон) для регистрации права, например, на квартиру в порядке приватизации жилья, либо при заключении договора купли-продажи, аренды объекта недвижимости с органом государственной власти или местного самоуправления установлена их обязанность в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого акта или совершения сделки направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации и прилагаемые к нему документы в отношении объекта. При этом, согласно налоговому законодательству, регистрация права, обременения права на объект недвижимости производится без уплаты государственной пошлины.

В случае необходимости регистрации прав застройщика на построенный объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, с августа 2018 года установлена обязанность органов государственной власти и местного самоуправления представлять документы для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав гражданина, в том числе уведомление об окончании строительства или реконструкции, технический план, документ об оплате государственной пошлины.

С 01 февраля этого года оформление прав наследников в отношении недвижимого имущества стали осуществлять нотариусы.

Лицами, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и регистрация прав без участия самих правообладателей, являются и судебные приставы-исполнители: например, в случаях возникновения прав на основании судебного акта; при реализации имущества в порядке, предусмотренном законодательством РФ об исполнительном производстве.

В случае отказа собственника от права органы местного самоуправления направляют в орган регистрации документы для постановки такого здания, сооружения, помещения, машино-места на учет как бесхозяйного недвижимого имущества.

С заявлением о государственном кадастровом учете от имени лиц, права которых на земельный участок сельскохозяйственного назначения при его изъятии подлежат прекращению в соответствии с решением суда, обращается орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В порядке межведомственного информационного взаимодействия оператор федеральной информационной адресной системы, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений о присвоении, об изменении или аннулировании адресов объектам адресации, обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Благодаря электронному взаимодействию регистрационный процесс упрощается, облегчается, сокращаются сроки регистрации прав.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

 

Дата создания: 14.03.2019 15:40

Дата последнего изменения: 14.03.2019 15:40