Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.06.2019

Дача взятки – деяние, запрещенное уголовным законом, являющееся коррупционным преступлением.

Статья 291 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу).

Предметом взятки являются:

- деньги, ценные бумаги, иное имущество;

- незаконное оказание услуг имущественного характера (например, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им, бесплатные либо по заниженной стоимости предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи, передача имущества, в частности автотранспорта, для его временного использования, прощение долга или исполнение обязательств перед другими лицами);

- предоставление иных имущественных прав, к которым относится как право на имущество, в том числе право требования кредитора, так и иные права, имеющие денежное выражение.

С целью предупреждения совершения указанных преступлений законодатель установил ответственность за дачу взятки в десятки раз превышающую сумму взятки.

Так, за дачу взятки лицу, её совершившему, грозит штраф в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцати кратной суммы взятки.

При этом примечанием к статье 291 Уголовного кодекса РФ предусмотрены условия освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки. К ним относятся случаи, если лицо, давшее взятку активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

 

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                                О.А. Козина

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 25.06.2019 11:45
Дата последнего изменения: 25.06.2019 11:45