Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.04.2019
Условия назначения пенсий по старости  государственным служащим

 

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ГРЯЗОВЕЦКОМ РАЙОНЕ ВОЛОГОДСКОЙ

ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

 

                                                     ПРЕСС-РЕЛИЗ

                                                             

22.04.2019                                                

                      

Условия назначения пенсий по старости

государственным служащим

 

         УПФР в Грязовецком районе Вологодской области (межрайонное) напоминает, что согласно действующему законодательству для государственных гражданских служащих всех уровней власти – федеральных, региональных и муниципальных – повышение пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, началось с 2017 года.

         Как и у всех россиян, переход к новым значениям пенсионного возраста у госслужащих происходит поэтапно. До 2021 года повышение возраста составляет по полгода в год, далее темп синхронизируется с общим повышением пенсионного возраста в стране и растет по одному году. В итоге мужчины-госслужащие к 2023 году будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины-госслужащие с 2026 года – в 63 года.

         Помимо этого, для всех федеральных госслужащих с 2017 года повышаются требования к минимальному стажу гражданской или муниципальной службы, позволяющему получать государственную пенсию за выслугу лет, которая обычно назначается в качестве доплаты к страховой пенсии по старости. Каждый год указанный стаж растет на полгода (с 15 лет в 2016 году) до тех пор, пока не достигнет 20 лет в 2026 году.

         С учетом всех изменений страховая пенсия госслужащим назначается в 2019 году по достижении 56,5 лет (для женщин) и 61,5 года (для мужчин). Следует оговориться, что при увольнении с гражданской службы право на назначение пенсии по старости возникает в общеустановленном возрасте, установленном для мужчин и женщин, с учетом положений переходного периода (в 2019 году это – 55,6 лет для женщин и 60,5 лет для мужчин).

 

 

 

Начальник управления ПФР                                                 И.В.Разживина

Поделиться:
Дата создания: 22.04.2019 11:21
Дата последнего изменения: 22.04.2019 11:21