Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.10.2018

Президент РФ Владимир Путин подписал закон*, предусматривающий поэтапное (с 2019 года) увеличение пенсионного возраста до 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно.

На интернет-портале правовой информации опубликован пакет законов об изменении пенсионного законодательств. Он включает пять документов: непосредственно изменение пенсионного законодательства; о направлении средств, конфискованных у коррупционеров, в Пенсионный фонд; о ратификации по нормативам коэффициента замещения заработка пенсией; об уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста; о выходных днях для их диспансеризации.

«Изменение законодательства как ответ государства на текущую экономическую ситуацию — это обычная практика во всём мире. Мы продолжаем работать для граждан. Если есть вопросы, мы всегда на связи. На сайте Пенсионного фонда опубликованы телефоны горячих линий во всех районах области. Там же, на сайте, работает Центр консультирования**», - прокомментировал управляющий Отделением ПФР по Вологодской области Василий Жидков.

Повышение возраста выхода на пенсию не затронет граждан, работающих с вредными и тяжелыми условиями труда, работников железнодорожного транспорта и метрополитена, гражданской авиации, граждан, трудящихся на лесозаготовках и лесосплаве, водителей общественного транспорта, шахтеров, граждан, работающих с осужденными в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, работников пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб МЧС России и других представителей профессий, дающих право на досрочное назначение пенсии. Условия выхода на пенсию для них не меняются.

Также сохраняется институт досрочных пенсий по социальным мотивам: многодетным матерям, родителям инвалидов с детства и др.

Досрочные пенсии педагогам, медицинским и творческим работникам, а также гражданам, работающим на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, тоже остаются. Требования к специальному стажу, дающему право на льготную пенсию, сохраняются, но увеличивается пенсионный возраст. В течение переходного периода срок обращения за досрочной пенсией для педагогов, медиков и творческих работников будет переноситься на период от 1 до 5 лет. Для «северян» возраст выхода на пенсию увеличится до 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

 

 

 

* Федеральный закон от 03.10.2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

 

** Центр консультирования на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/

 

  

 

 

 

 

 

Пресс-служба ОПФР

Поделиться:
Дата создания: 10.10.2018 12:04
Дата последнего изменения: 10.10.2018 12:04