Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.09.2018

 

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРЦЕВСКОЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

 

ПРОЕКТ

 

от   .2018г                                        №

 

 

О внесении изменений в Правила благоустройства и содержания территории муниципального образования Перцевское, утвержденные решением Совета муниципального образования Перцевское от 31.07.2014 № 41

 

 

 

Руководствуясь статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Перцевское

Совет муниципального образования Перцевское РЕШИЛ:

  1. Внести следующие изменения в Правила благоустройства и содержания территории муниципального образования Перцевское, утвержденные решением Совета муниципального образования Перцевское от 31.07.2014 №41:

           - заменить в пункте 2.2. раздела 2 Главы I определение «территория придомовая» на текст следующего содержания

«придомовая территория - территория, отведенная в установленном порядке под многоквартирный жилой дом и связанные с ним хозяйственные и технические здания и сооружения. Придомовая территория многоквартирных жилых домов включает в себя: территорию под жилым многоквартирным домом; проезды и тротуары; озелененные территории; игровые площадки для детей; площадки для отдыха; спортивные площадки; площадки для временной стоянки транспортных средств; площадки для хозяйственных целей; площадки для выгула домашних животных; площадки оборудованные для сбора ТБО; другие территории, связанные с содержанием и эксплуатацией многоквартирного дома;»

           - заменить в пункте 2.2. раздела 2 Главы I определение «прилегающая территория» на текст следующего содержания

«прилегающая территория - территория общего пользования, непосредственно прилегающая к отведенной территории, находящейся в собственности, владении, пользовании, юридических или физических лиц, или зданию, сооружению, включая временные сооружения, в том числе, если под зданием, сооружением и иным объектом, земельный участок не сформирован и не предоставлен на каком-либо праве, определяемая в соответствии с настоящими Правилами, предназначенная для содержания и уборки;»

      - текст пункта 2.2. раздела 2 Главы I дополнить определением следующего содержания:

«дворовая территория - территория, прилегающая к одному или нескольким многоквартирным домам и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц или общественным зданиям и обеспечивающая их функционирование. На дворовой территории многоквартирных домов размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования;»

- раздел 3 Главы II изложить в новой редакции:

 

«3. Общие положения.

3.1. Уборка территорий МО Перцевское осуществляется предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности, а так же частными лицами.

3.2. Границы уборочных площадей для юридических и физических лиц, устанавливаются настоящими Правилами следующим образом:

- уборка территории, прилегающей к предприятиям, сооружениям и иным объектам, имеющим санитарно-защитные зоны, осуществляется предприятиями в пределах санитарно-защитных зон в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03".

- уборка территории, прилегающей к предприятиям, не имеющим санитарно-защитных зон, а также к учреждениям, организациям, расположенным в отдельно стоящих зданиях, осуществляется предприятиями, учреждениями, организациями по всему периметру занимаемой территории в пределах 10м. от границ земельного участка или прилегающей проезжей части.

- территории промышленных предприятий, строительных организаций, складов, баз и других организаций убираются их владельцами.

- уборка территории, прилегающей к учреждениям, организациям, расположенным во встроенно-пристроенных нежилых помещениях, осуществляется в пределах 10м. от границ земельного участка на всем протяжении или до прилегающей проезжей части.

- уборка земельных участков, предоставленных под строительство, и прилегающих к ним территорий осуществляется застройщиками участков в пределах 50м. по периметру от его границ и подъездные пути к ним в радиусе 50м.

- уборка незастроенных территорий, площадок, образованных после сноса домов, осуществляется организациями, собственниками или застройщиками, в пределах 20м. по периметру от границ земельного участка или до прилегающей проезжей части.

- уборка территории, прилегающей к торговым палаткам, киоскам, ларькам, осуществляется их собственниками в пределах 10м. по периметру или до прилегающей проезжей части.

- уборка территории, прилегающей к трансформаторным и распределительным подстанциям, другим инженерным сооружениям, работающим в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), а также к опорам ЛЭП, осуществляется балансодержателями этих объектов в радиусе 10м.

- уборка и содержание дворовых территорий, включая въезды во дворы, внутридворовые, местные проезды и тротуары, спортивные, детские, хозяйственные, контейнерные площадки, осуществляется собственниками, владельцами, организациями по обслуживанию жилищного фонда.

- уборка территории на улицах, где расположены индивидуальные жилые дома, осуществляется их собственниками от границ земельного участка до прилегающей проезжей части или до тротуара.

- уборка территории, прилегающей к массивам застройки индивидуальных гаражей, осуществляется владельцами гаражей в пределах 10м. по периметру от границ земельного участка, но не далее проезжей части улицы и подъездных путей к ним.

3.3. Уборка территории, которую невозможно убирать механизированным способом из-за недостаточной ширины либо сложной конфигурации, должна производиться вручную.

3.4.Физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками зданий (помещений в них), сооружений, включая временные сооружения, а также собственники земельных участков обязаны осуществлять содержание и уборку территории, находящейся в их собственности, а также прилегающей территории, самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств, в соответствии с СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 05 августа 1988 года №4690-88, Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и настоящими правилами благоустройства.»

      - раздел 5 Главы II дополнить п. 5.8, п.5.9, п.5.10. следующего содержания:

   «5.8 Период зимней уборки дорог, проезжей части улиц и проездов, тротуаров и дворовых территорий устанавливается с 1 ноября текущего календарного года по 15 апреля следующего календарного года. В случае резкого изменения погодных условий по распоряжению Администрации МО Перцевское сроки проведения зимней уборки могут изменяться.

5.8.1 Уборка дорог в зимний период включает в себя очистку от снега и наледи проезжей части, остановок пассажирского транспорта, подметание, сдвигание снега в валы.

5.8.2. При уборке проезжей части дорог в границах населенных пунктов механизированным способом (комплексами уборочной техники) и при образовании снежных валов, валы необходимо раздвигать в местах пешеходных переходов, перед парковками (парковочными карманами), остановками пассажирского транспорта, проездами.

5.8.3. При механизированной уборке снега вдоль проезжей части дорог необходимо обеспечить сохранность опор наружного освещения, приопорных щитков, шкафов управления, иных сооружений, деревьев, кустарников, а также сохранность зеленых насаждений и их ограждающих элементов.

5.8.4. Снег, счищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов, разрешается складировать на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега. Складирование снега на внутридворовых территориях должно предусматривать отвод талых вод.

5.9. Кроме случаев, предусмотренных законодательством, запрещается:

- вывозить и складировать снег в места, не согласованные с Администрацией МО Перцевское.

- выдвигать или перемещать на проезжую часть дорог общего пользования и проездов снег, лед, счищаемый с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов при отсутствии договора с лицом, осуществляющим уборку проезжей части;

- применять техническую соль и жидкий хлористый кальций в качестве противогололедного реагента на тротуарах, посадочных площадках остановок пассажирского транспорта, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных зонах и на территориях с зелеными насаждениями;

5.10. Основная задача зимнего содержания дворовых территорий заключается:

- в предупреждении и удалении снеговых образований, рыхлого снега, уплотненного снега или наката, стекловидного льда (гололеда, наледи);

- в поддержании в исправном состоянии дорожных покрытий и элементов обустройства дворовой территории.

Уборка снега начинается юридическими и физическими лицами на закрепленных территориях незамедлительно с началом снегопада.»  

        2. Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию в газете «Земские вести», размещению на официальном сайте администрации МО Перцевское в сети Интернет и вступает в силу с момента его официального опубликования.

 

 

Глава муниципального образования

Перцевское                                                                                              Н.В. Богословская

 

   

   

 

Поделиться:
Дата создания: 26.09.2018 14:50
Дата последнего изменения: 26.09.2018 14:50