Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.11.2016

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРЦЕВСКОЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ

 

 

от  29.11.2016 г                                                № 54

О принятии Положения о профилактике правонарушений на территории муниципального образования Перцевское

 

 

 

 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Перцевское

Совет муниципального образования Перцевское РЕШИЛ:

1. Принять Положение о профилактике правонарушений на территории муниципального образования муниципального образования Перцевское.

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию.

3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

 

 

 

 

Глава муниципального

образования Перцевское                                                           Н.В.Бревнова

 

   

 

Приложение к решению Совета муниципального образования Перцевское «О принятии Положения о профилактике правонарушений на территории муниципального образования Перцевское»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о профилактике правонарушений на территории

муниципального образования Перцевское

 

Настоящее Положение определяет правовые и организационные основы реализации на территории муниципального образования Перцевское (далее - сельское поселение) профилактики правонарушений в формах и порядке, установленных Федеральным законом Российской Федерации от 23.06.2016 N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» (далее Федеральный закон РФ от 23.06.2016 № 182-ФЗ), Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Перцевское.

1. Общие положения

1.1. Осуществление мероприятий по профилактике правонарушений на территории сельского поселения осуществляется Администрацией муниципального образования Перцевское (далее - Администрация).

1.2. Финансирование мероприятий по профилактике правонарушений осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования Перцевское на соответствующий финансовый год.

1.3. Администрация несет ответственность за целевое и эффективное использование бюджетных средств и муниципального имущества при  организации и проведении мероприятий по профилактике правонарушений.

 Функции по контролю за организацией и проведением мероприятий по профилактике правонарушений осуществляет Совет муниципального образования Перцевское.

1.4. При осуществлении на территории сельского поселения мероприятий по профилактике правонарушений органы местного самоуправления сельского поселения взаимодействуют с органами местного самоуправления Грязовецкого муниципального района, органами государственной власти Вологодской области, правоохранительными органами, органами прокуратуры Российской Федерации, учреждениями образования, культуры, с общественными организациями.

1.5. Граждане, общественные объединения и иные организации сельского поселения могут привлекаться к участию в деятельности по профилактике правонарушений в границах сельского поселения, в порядке и формах, установленных нормативными правовыми актами сельского поселения.

 

2. Основные направления профилактики правонарушений

2.1. Профилактика правонарушений на территории сельского поселения осуществляется по следующим направлениям:

1)  предупреждение правонарушений;

2) обеспечение защиты муниципальной собственности;

3) предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних на территории муниципального образования;

4) обеспечение пожарной безопасности;

5) повышение уровня правовой грамотности и развитие правосознания граждан;

6) принятие профилактических мер, направленных на предупреждение правонарушений.

 

3. Права органов местного самоуправления сельского поселения в сфере профилактике правонарушений

3.1. Органы местного самоуправления сельского поселения в пределах своей компетенции обладают следующими правами:

1) принимают муниципальные правовые акты в сфере профилактики правонарушений;

2) создают координационные органы в сфере профилактики правонарушений;

3) принимают меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

4) обеспечивают взаимодействие лиц, участвующих в профилактике правонарушений, на территории муниципального образования;

5) осуществляют профилактику правонарушений в следующих формах профилактического воздействия, предусмотренных пунктами 1, 7 - 10 части 1 статьи 17 Федерального закона РФ от 23.06.2016 № 182-ФЗ:

- правовое просвещение и правовое информирование;

- социальная адаптация;

- ресоциализация;

- социальная реабилитация;

- помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми;

6) реализуют иные права в сфере профилактики правонарушений.

 

4. Формы профилактического воздействия

 

4.1. Правовое просвещение и правовое информирование:

В целях правового просвещения и правового информирования Администрация доводит до сведения граждан и организаций информацию, направленную на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств. Указанная информация может доводиться до сведения граждан и организаций путем применения различных мер образовательного, воспитательного, информационного, организационного или методического характера.

4.2. Социальная адаптация:

1) Социальная адаптация представляет собой комплекс мероприятий, направленных на оказание лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, содействия в реализации их конституционных прав и свобод, а также помощи в трудовом и бытовом устройстве.

2) Меры по социальной адаптации применяются в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении следующих категорий лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации:

- безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние;

- лица, отбывающие уголовное наказание, не связанное с лишением свободы;

- лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством;

- несовершеннолетние, подвергнутые принудительным мерам воспитательного воздействия;

- лица без определенного места жительства;

- другие категории лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе лица, прошедшие курс лечения от наркомании, алкоголизма и токсикомании и реабилитацию, а также лица, не способные самостоятельно обеспечить свою безопасность, с их согласия.

3) Обеспечение социальной адаптации осуществляется посредством:

- стимулирования деятельности организаций, предоставляющих рабочие места лицам, нуждающимся в социальной адаптации, а также лицам, прошедшим курс лечения от наркомании, алкоголизма и токсикомании и реабилитацию;

- привлечения общественных объединений для оказания содействия лицам, нуждающимся в социальной адаптации.

4.3. Ресоциализация:

Ресоциализация представляет собой комплекс мер социально-экономического, правового характера, осуществляемых Администрацией в соответствии с компетенцией, в целях реинтеграции в общество лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера.

 4.4. Социальная реабилитация:

1) Социальная реабилитация представляет собой совокупность мероприятий по восстановлению утраченных социальных связей и функций лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющими наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

2) Социальная реабилитация лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации посредством:

- разъяснения существующего порядка оказания социальной, профессиональной и правовой помощи;

- содействия в восстановлении утраченных документов, социально-полезных связей.

4.5. Помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми:

Помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми, направлена на оказание правовой, социальной, и иной поддержки указанным лицам, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации с их согласия в целях минимизации последствий правонарушений либо снижения риска стать пострадавшими от правонарушений.

 

5. Порядок расходования денежных средств на организацию и проведение мероприятий по профилактике правонарушений

 

5.1. Расходование денежных средств по обеспечению мероприятий производится в рамках муниципальных программ в сфере профилактики правонарушений за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели местным бюджетом на соответствующий финансовый год.

5.2. Под расходами на организацию и проведение мероприятий, участие в организации и проведении мероприятий  понимаются следующие виды расходов:

- перечисление денежных средств исполнителям, получившим в результате процедур по размещению муниципального заказа в соответствии с действующим законодательством право на оказание услуг проведению на территории сельского поселения мероприятий по профилактике правонарушений, в том числе культурно-массовых и досуговых;

- затраты на оформление места проведения мероприятий;

- затраты на расходные материалы для оформления пространства мероприятий;

- затраты на аренду оборудования и технических средств, необходимых для подготовки, организации и проведения мероприятия;

- затраты на приобретение наградной атрибутики для участников мероприятий (благодарственные письма, грамоты, дипломы, медали, памятные подарки и сувениры);

- затраты на издание информационных, агитационных материалов и иной полиграфической продукции для информирования населения по вопросам профилактики правонарушений на территории сельского поселения;

- затраты на изготовление и установку информационных щитов (аншлагов с социальной рекламой профилактической направленности, содержащей в том числе информацию о запрете на территории сельского поселения тех или иных противоправных действий);

- прочие необходимые для организации и проведения мероприятий расходы.

6. Заключительные положения

 

            7.1. Администрация ежегодно представляет в Совет муниципального образования Перцевское вместе с отчётом об исполнении бюджета сведения о проведённых мероприятиях, выполненных программах (планах) по данному вопросу и расходовании финансовых средств на их выполнение.

Поделиться:
Дата создания: 30.11.2016 10:00
Дата последнего изменения: 30.11.2016 10:00